Baсилий

Происхождения Талышов ?

Гу
Гузель

Талыши - ираноязычный народ, населяющий юг Азербайджана. Общее число талышей достигает 200 тысяч человек. В талышском языке четыре диалекта - астаринский, ленкоранский, лерикский и масалский.

Талышстан был независимым ханством в XVIII веке со столицей в Ленкоране. К России был присоединен в 1813 году, вторично в 1828.
В 1919 году была провозглашена Талыш-Муганская ССР. В 1993 местными военными была провозглашена Талыш-Муганская Республика, продержавшаяся на мятежном положении три месяца.
Предводитель талышских автономистов, полковник Гумматов Альакрам Алекпер оглы, находится сейчас в тюрьме.

Талыши - древний народ, имеющий арийское происхождение

Лю
Людмила

Этого никто не знает