Алексей Оболонков

В X-IX вв. Русь была языческой или христианской? Почему?

Извиняюсь, не в X-IX, а в X-XI вв.

Элен Малькова

Было ли крещение Руси в 988 г. - вопрос крайне спорный.
Исторические источники, как отечественные, так и зарубежные, упорно обходят молчанием это знаменательное событие в жизни Древней Руси.
Упоминается только крещение Великого князя в связи с женитьбой.
Официальной историографией признана дата крещения Руси 988 г. . -в этот год и крестился киевский князь Владимир.
Но многие историки, причем очень даже авторитетные, подвергают сомнению эту дату.
Существует гипотеза, что Русь была крещена еще киевским князем Аскольдом.
В церковно-академической среде считается вполне установленным фактом, что князь Оскольд c «болярами» и некоторым количеством народа вскоре после похода на Константинополь принял св. крещение от епископа (возможно, от святых Кирилла и Мефодия) , посланного Константинопольским патриархом Фотием в 60-е годы IX в.
Подробнее см. ссылка - Первое крещение Руси

Ну а в 11 в. Киевская Русь несомненно уже была в лоне Православной церкви, хотя, как Вам тут уже верно заметили, языческие традиции были еще очень сильны.

Елена Левина

до 988 года она была языческой
988 год - год официального признания христианства, но неофициально до сих пор сохраняются языческие верования

Сергей Зайцев

в 9 веке Русь была языческой .Крещение Руси и предательство устоев предков было в 980 году князем Владимиром Красно Солнышко