Руслан Юмаев

почему в нацистской Германии одинаково широко использовалась христианская символика (кресты) и языческая символика (руны)?

Азамат Хафизов

А им всё равно было, потому что "цель оправдывает
средства". Цель была такая "великая", что такие мелочи
мало волновали.

Николай Прозоров

спасибо.))) ) сильный вопрос.))) ) давайте вспомним слова апокалипсиса :

"20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;... "

ведь гитлер то и был лжепророком, он же всё что только мог, собрал в своих верованиях.. . и потерялся в этом и проклятие своё получил и смерть свою.. . может я в чём то неправ.. . но.. . однозначно.. . гитлер лжепророк.. . они шли в бой с пряжками, на которых было написано "с нами БОГ. " а их фюрер поклонялся валгалле....

Роман Киселев

необходимо было использовать все элементы магической составляющей германской цивилизации.

Кристина Кхетрару

понятие "цивилизация" тут совсем неприменима. Тем более какие-то магические-мистические составляющие. Немецко-нацистскую мифологию творила пропаганда со своим руководителем Геббельсом. Они - да, постарались туда поскидывать и руны, и кресты, и другие символы, а потом все это дело как-то обосновать, привязать к истории.

!александр !

Гитлер, был помешан на идеологической состовляющей, а также на помощи мистики. Искал чащу Граля, отпровлял экспедиции в Тибет в поисках Шамбалы. Он хотел абсолютной власти и бесмертия, прибегая к помощи христианства, мусульманства, рун, будизма, но одновременно нарушая и попирая их каноны - что получилось в результате мы знаем!