Нуфер Евгений

Какие неврологические заболевания могут привести к инсульту?

Неврологические заболевание, которые могут привести к инсульту?

Алексей

Наиболее частыми причинами кровоизлияний в мозг и субарахноидальных кровоизлияний у пациентов является врожденные изменения сосудистой системы мозга. При этом образуются аневризмы - специфические мешковидные выпячивания стенки внутримозговых артерий. Несколько реже встречаются так называемые артерио-венозные мальформации. Что же это такое? В норме в организме человека артерии, кровоснабжающие мозг (как, впрочем, и другие органы) , ветвятся с образованием более мелких артерий - артериол, которые, в свою очередь, превращаются в сеть капилляров, непосредственно питающих вещество мозга. Капилляры затем сливаются между собой, образуя мелкие вены - венулы, впоследствии переходящие в вены, по которым кровь оттекает от мозга. При артерио-венозных мальформациях этот стройный ряд деления и ветвления сосудов различного порядка теряется, и в веществе мозга образуется конгломерат сосудов, в котором можно лишь выделить приносящую кровь артерию и выносящую вену, между которыми расположен клубок неполноценных, лишенных четкой структуры сосудов. Стенки аневризмы и сосудов артерио-венозной мальформации очень тонкие и ломкие, поэтому физиологическое повышение артериального давления (при стрессе, сильных эмоциональных и физических нагрузках) может привести к их разрыву и истечению крови в вещество головного мозга (при внутримозговом кровоизлиянии) или, что чаще, под оболочки мозга (при субарахноидальном кровоизлиянии) . Клинически это выражается в появлении резко возникшей нестерпимой головной боли, светобоязни, нарушений сознания, очаговой неврологической симптоматики (параличи, расстройства речи и т. д.) . Данная ситуация требует немедленного обращения за медицинской помощью, поскольку своевременное и квалифицированное лечение не только облегчает страдания больного, но и подчас спасает ему жизнь.

Алеша

В первую очередь гипертония, остеохондрозы и сосудистые заболевания.