Светлана Зюзина

не пойму в чем отличие фермента пепсина от трипсина. знающие люди подскажите!! ! знающие люди подскажите!

Катя

ТРИПС? ИН, пищеварительный фермент, вырабатываемый в виде неактивного трипсиногена поджелудочной железой человека и животных; расщепляет белки в кишечнике.

ПЕПС? ИН (от греч. pepsis — пищеварение) , пищеварительный фермент, расщепляющий белки. Вырабатывается в желудке в виде неактивного пепсиногена и активируется под действием соляной кислоты. Применяют в медицине, сыроварении и др.