Eugene Lemekhov

кто-нибудь пользовался электропростынью?

хочу купить для дачи, а то когда приезжаем, дом холодный кровати тоже, пока все нагреется с ума сойдешь от холода)))), вот и думаю, стоит ли ?!

Шариков

Да есть такая какой то немецкой фирмы с тремя режимами нагревание !! С тех пор как купил горя на холодных постелях на дачах не знаю и разогреешь и ночью на минималке спится неплохо !!!

Ольга Афанасьева

Да, можно, только под присмотром, и когда постель нагреется и пора ложиться - эту простынь лучше отключить. Потому что нашим внутренним органам это не полезно - постоянно подогреваться.
Я, если мне не нравится холодная постель, включаю утюг и всем членам семьи перед сном под одеялом простыни и подушки проглаживаю горячим утюгом, это быстро.
Вообще, тема актуальная, т. к. ревматизм и цистит еще никто не отменял. Постель должна быть теплой.
И еще. По молодости мне приходилось работать в геодезических экспедициях, это по полтора-два-три месяца в палатках. Вот некоторые практические советы (исхожу из того, что Ваши кровати стоят в доме, а не на земле и не под звездным небом ))) ).
1. Если на даче от холода просто никуда не деться - купите всем членам семьи в спортивном магазине обычные туристические спальные мешки. Ложитесь, застегиваетесь, согреваетесь и все нормально. Сверху можно еще одеяло. Кстати, если в мешке плохо спится, его можно расстегнуть и использовать, как обычное одеяло.
2. В комнате включить вечером электрообогреватель, на ночь выключить, постель прогладить горячим утюгом в течение 2-3 минут. На себя надеть теплую (например, байковую или флисовую) пижаму, шерстяные носки, на голову - платок, укрыться двумя теплыми одеялами. Если слишком тяжело под одеялами, можно одно убрать, а на себя поверх пижамы надеть теплый свитер из натуральной шерсти. Но в обычной одежде не спать, одежда должна быть ночная.
3. Чтобы не замерзнуть ночью, под простынь можно положить мех - старую натуральную шубу (сшить из нее подстилку) , медвежью шкуру, овчину (продается) , или просто плед из натуральной верблюжьей или любой другой шерсти. На медвежьей шкуре спать - это просто как в парилке.
4. Не спать поодиночке. С собой в постель взять или любимого члена семьи или собаку\кошку.
5. Особый холод начинается часа в 4-5 утра. Поэтому рядом надо положить еще пару одеял. И детей проверить, чтобы не раскрылись.
6. Дневную одежду положить рядом с постелью. Утром - проснуться, и одежду втащить к себе под одеяло, нагреть, чтобы не надевать холодную. И сразу обогреватель включить.
7. Над кроватями можно соорудить царские пологи. Тепло сохранят, заодно летом от комаров защитят. Но не все их терпят.
8. Ночной горшок должен быть в разумной доступности. У кровати - прикроватный коврик, расстеленный прямо до каморки с горшком.

В общем, электропростыня у меня есть, но я ей не пользуюсь, мне с ней душно. Я на даче сплю на медвежьей шкуре под двумя одеялами, упакованная в пижаму и носки. А сверху - пара кошек, которые в 4 утра лезут под одеяло, как дополнительный обогрев, и пихаются )))
Мой сосед по даче две зимы в Подмосковье прожил безвылазно в неотапливаемом доме, спал на раскладушке с матрасом, по обе стороны от себя на всю ночь ставил включенные масляные радиаторы. Кот тоже присутствовал.

Анна Груздева

Электроматрац у меня. Две степени нагрева. Великолепная вещь! Под тобой мягкое ровное тепло.... А что вредно - ерунда. ВСе наши предки на Русской Печи спали....

Лиля Абдулина

В принципе не плохая вещь. Мы тоже на дачу брали. Тепло, хорошо. Жалоб никаких. А вот у соседа провод, ведущий от розетки к простыни начал гореть, но это наверное не потому что простынь плохая, а потому что этот дурак сутками её оставлял включенной.

Малика Тициан

У меня есть. Остались с Севера, где топят как-попало. Прибежишь, включишь. Пока поешь, а кроватка-то теплая. Ложусь и выключаю. Сейчас одну на Украину родственникам подарила, тк у них топят плохо

Андрей Чижиков

Задумался! (()))

Павел Артемьев

стрёмно как-то - это короткое - и утром окорочка печёные под одеялом

Mari Djon

Электро одеяло это называется. Две штуки прогорели. Две целые валяются. Поставил печь "Кёльн" и обложил кирпичами, без раствора. Натапливаю свыше 30 градусов. Утром, 20 литровый бак с водой на печке, ещё тёплый. Установка печки заняла 4 часа.

Alexey Diagilev

Лучше под спинку электроматрасик У него несколько уровней нагрева На нем и спать можно

Анна Овсянникова

я покупала электрогрелку.. . но так и не рискнула испробовать

Игорь Чечельницкий

купила дядьке в деревню, он уже 2 месяца балдеет))))))

Сергей

Да пользуемся такой на даче. Вещь удобная.

Ев
Евгений

У меня электроматрас - классная вещь и для ног, и для позвоночника. Брала на сайте производителя, недорого, потребление электричества - нулевое, пол лампочки на полную мощность.