Ольга Трепыхалина

на какой реке находиться остров даманский?

М*
Макс *********

остров Даманский (кит. 珍宝, Чжэньбао — «Драгоценный» ) на реке Уссури в 230 км южнее Хабаровска и 35 км западнее райцентра Лучегорск.

Памповая Птица

Остров расположен на реке Уссури, на границе с Россией, в 230 км южнее Хабаровска и 35 км западнее Лучегорска. До 1991 г. — предмет территориальных претензий КНР к Советскому Союзу.

Шурик Каримов

Дама́нский — небольшой китайский остров площадью 0,74 км² на реке Уссури, на границе с Россией, в 230 км южнее Хабаровска и 35 км западнее Лучегорска. До 1991 г. — предмет территориальных претензий КНР к Советскому Союзу. Известен прежде всего как место вооруженного конфликта между КНР и СССР в 1969 году.

Уссу́ри — река в Приморском и Хабаровском краях, на бо́льшем своём протяжении является границей России и Китая, правый приток Амура.