Гу
Гульнур

каксделать вольтметр до 220 вольтна светодиодах

Николай Микешин

Микросхемы LM3914, LM3915, LM3916 и т. п. - целая серия. Предназначены для управления светодиодными столбиками в индикаторах уровня. Есть микросхемы на 4, 6, 8, 10, 12 светодиодов. Их можно каскадировать, чтобы получить любое необходимое количество уровней. Внутри микросхема имеет многокаскадный делитель напряжения на резисторах, и цепочку одинаковых компараторов, каждый из которых выдает логическую единицу, если одно из входных напряжений превышает другое. Компараторы подключены к каждому резистору делителя, поэтому при плавном росте напряжения активизируются строго по очереди, с равными интервалами.
Тебе достаточно выбрать нужную микросхему, или несколько, запитать их все параллельно, а входные выводы их соединить последовательно, цепочкой. Тогда все делители наряжения в микросхемах выстроятся в одну длинную цепочку, и весь диапазон измеряемых напряжений поровну поделится на соответствующее количество уровней. Подключаешь светодиоды - и готово. Такая схема будет довольно точно показывать напряжение в диапазоне от нуля до напряжения питания микросхем, например, 12 вольт. А чтобы мерить напряжение в розетке, достаточно добавить выпрямитель с небольшим сглаживающим конденсатором, и пару резисторов, делящих входной сигнал раз в 20. Заодно, можно добавить емкостной источник питания для микросхем, чтобы прибор мог питаться тем же напряжением, которое он измеряет.