Наталья Васильева

Помогите решить задачки по теории вероятностей

Рабочий обслуживает три станка. Каждый из станков может выходить из строя независимо друг от друга с вероятностями соответственно Стало известно, что вышел из строя один станок. Какова вероятность того, что это первый станок?

На плоскости отрезок длиной 10 см закреплен в одним концом и вращается вокруг точки закрепления так, что все направления отрезка равновероятны. Найти среднюю проекцию отрезка на заданную ось.

Буду очень благодарен.

Александра

Первую задачу надо решить с помощю формулы Байеса. (дальше не могу сказать без данных)

А вторая зависит от того меняет ли отрезок направление своего вращения. ( не знаю как решить) .