Мария Ермилова

Помогите решить задачку на теорию вероятности

​В одном сосуде находятся Б1 белых и Ч1 черных шаров. Во втором – Б2 белых и Ч2 черных. Бросают два кубика. Если сумма очков, выпавших на верхних гранях, меньше 10, берут шар из первого сосуда, если больше или равна 10 – из второго.

Б1=5; Ч1=6;
Б2=9; Ч2=6
Вынут черный шар. Какова вероятность того, что сумма очков была не меньше 10?

Лена Целобенок

аха я сегодня решал такую ток чуть другую
и не фига не решил ошибку допустил в решении

Надежда Маланьина

Теория вероятности это глупости! Энштейн сам признал что его теория заказная. Он признавал мировой эфир.
А эта задача скорее математическая, чем по теории вероятности.
Есть 36 вариантов выпадения цифр на кубиках (6 в квадрате) . Из 36, 30 вариантов что меньше 10, и 6 вариантов что больше. Соответственно: шаров 2 вида, 30 на 2 = 15, и 6/2= 3. 15 вариантов что черный шар из первого сосуда, и 3 из второго. В общем вероятность 3 к 15. Т. е. 20% из 100% что больше 10.