Сергей

Возможно ли существование интеллекта с абсолютным отсутствием способностей?

Возможне не правильная формулировка.

Человек с высоким интеллектом девственно не обучаем.

Aiazbek Asanbekov

Нечто с абсолютным отсутствием способностей по определению не может быть интеллектом.

Интеллект (от лат. intellectus – понимание, познание) — способность к осуществлению процесса познания и к эффективному решению проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач.

А не обучаем - это уже из другой оперы.) )

Значит обучение не входит в круг его жизненных задач.
Или Вы переоцениваете все таки его интеллектуальные способности, кстати, а как Вы выяснили наличие высокого интеллекта, если человек девственно не обучаем?

Андрей Лебедев

Если ты абсолютно не способен применять это, понимать, усваивтаь, то нет. Ведь самое главное - практика.

Ан
Анастасия

"Девственно не обучаем" - ЭТО КАК?? ?
"Интеллект с отсутствием способностей" - тоже перл.. . Мдааааа... .

Ладно, посмеялись, попробую ответить.. . Вы, вероятно, имеете в виду высокий уровень интеллекта субъекта, при внешнем отсутствии выражения этого интеллекта, то есть, обнаружения каких-либо способностей данного субъекта в какой-либо сфере деятельности? Иван на печи такой?

Возможно. При аутизме, например, интеллект бывает очень высок, но человек абсолютно закрыт от (и для) внешнего мира и выражения в нем.
Бывает и так, что, как говорят, - "не нашел себя", какие-то опять же препятствия или проблемы (в основном (или как следствие) психологического толка) не дают человеку раскрыться.