Алексей Рудковский

В советское время такое случалось?

Вчера я ехала в метро, вагон уже закрылся. Вдруг вижу - на перроне падает на пол старик с палкой. Я не знаю, был ли он пьян (выглядел не как бомж, но и не сильно опрятно) или ему стало плохо, или он просто споткнулся. Меня поразило то, что люди расступились (в основном были молодые парни 18-30 лет) и просто смотрели на него. Дальше не знаю, чем все закончилось - вагон въехал в тоннель.

Или - было ли такое, что молодые начинали наезжать в метро на старушек за то старушки их толкают, мешают пройти и т. п? Уступали ли всегда места пожилым людям?

Светлана Быковская

Нет. Раньше такого не было. Раньше была другая идеология и другое воспитание. Не скажу, что всё было идеально, но, всё же, нравственный уровень был повыше теперешнего.
А в наши дни "молодой человек к 18 годам становится свидетелем 150 тысяч насилий, из которых, по крайней мере, 25 тысяч – убийства" (Ури Бронфенбреннер, американский психолог) .
"...Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будет всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. … Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. … Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, растлевать, развращать ее. Мы сделаем из молодых – циников, пошляков, космополитов" (Директива Аллена Далласа 20/1 от 18.08.1948).

Мурад Мамедов

Нет такого не было! Народ отзывчивее был, а уступать место взрослым приучали с девства!

Андрей Терентьев

для советского периода такое было немыслимо
места в транспорте уступали всегда
старикам помогали всегда
если кто-то не уступал места, его считали выродком

Дима

Молодёжь РФ - это в большинстве своём криминальное и циничное мясо, а не люди ...

Сан Саныч

Врятли )

Настенька

Всегда.

Марк Похилец

Это зависит, от воспитания человека.

Али Алиев

бывет пожилым уступают пожилым, но не всегда.

Мага Загиров

Я в 1997-м два раза был в Москве, рассказчики привирают, мне человек дал на проезд и объяснил что куда; я был после операции на мизинец и видимо шок еще тормозил мозг. Все таки есть отзывчивые люди, не черствые в душе. Дай Бог и тому пожилому человеку помощи и нам возрасти в добродетели.

Спартак Ягудин

Ну - не было. Да - было. Легче то от этого кому?

Роман Строгонов

Всяко бывало в СССР, только не рассказывали об этом как сейчас. А места почаще уступали.

Виталий Харламов

Нет, конечно! Если бы молодой в транспорте не уступил место, то это было бы что-то неестественное и посыпались бы со всех сторон упреки.. . А уж если пожилой человек упал, то ему всегда бы помогли подняться. 100%. И сейчас не все пройдут мимо, есть и воспитанные люди.
У нас в городе прошлым летом было- у человека в автобусе сердце прихватило, его высадили на остановке, там он и скончался, или несколько случаев, когда людям плохо, падают, а толпа проходит мимо. У моей знакомой так было с матерью. Всю жизнь женщина проработала зав. в школе, хорошо одетая женщина, упала в самом центре города- никто не помог. САма очнулась, встала и побрела дальше. . Вот так! И это очень и очень плохо....

Роман

Так в советское время воспитывали мужчин, а не слюнтяев, как сейчас.