Евгений

Коммуналки Петербурга.

Ежегодно Правительство Санкт-Петербурга и Федеральный Центр выделяют немалые средства направленные на расселение коммуналок, получатели субсидий (очередники) продают свои комнаты, добавляют собственные средства и переезжают в квартиры, но коммуналка не становится отдельной, потому как соседям не выкупить освобождающуюся комнату, зачастую у них нет денег, в квартире появляется новый жилец... Все это напоминает верчение вокруг собственного хвоста. Мое предложение - выкупом комнат у очередников должен заниматься Муниципалитет, хочет сосед продать комнату - выкупить должен город, и никто из новых жильцов не должен появиться в коммуналке до полного ее расселения, кроме инвестора. А как вы думаете Благодарю всех, кто ответит!

Дарья Калашникова

Это вы так до нищеты всех ваших чинуш доведете, а как воровать, если нужно выкупать?
на самом деле -им дали право выбора. Инвесторов у вас много и хостелов болше чем в Мск. Почему они им не пользуются, наверное не понимают разницу в уровне жизни свободного и успешного человека и жителя центра Питера. в Мск тоже таких много, существуют кое как, но типа мы в центре, а потом их сносят и они начинают жить.

Евгений Пяткин

Если комната муниципальная, и освободилась, то у соседей должна быть возможность ее приватизировать хотя бы по кадастровой стоимости, или бесплатно если есть основания в улучшении жилищных условий.

Сергей Устинов

Думаю, что такое невозможно.
1.Появится много пустующих комнат, особенно в больших коммуналках ( ведь предлагают выкупать комнаты по рынку, порой цены просто неадекватные...) ,
2.Очередники и так стоят годами, десятками годом в очереди на улучшение. А так кому - то предложат комнату ...
3.Коммуналки никогда не изживут себя, т. к. при расселении тех же коммуналок предоставляется комната с подселением, да пусть это в двушке - трешке, но всё равно коммуналка.
Идея ваша хороша, но не выгодна для чиновников...

Ан
Анастасия

по сути -коммуналки продолжают дальше плодиться. смотрите. была квартира-двушка. были муж и жена. жена свою долю после развода продала. в квартиру въехала чужая семья. муж в квартире остался . коммуналка? коммуналка! ! но эта самая квартира продолжает считаться отдельной . тк лицевой счет -один. людям не встать на очередь на жилье-тк считается-что они живут в отдельной квартире. даже в справке егрп пишут не сосед . пишут -знакомый. . те-расселение коммуналок -очередное очковтирательство