Станислав

Помогите понять. Мой вопрос связан с вакцинацией.

Если брать исследования Дженнера относительно оспы, когда он привил мальчику жидкость, взятую из оспинок коров, то у мальчика выработались антитела, которые впоследствии помогли мальчику избежать оспы, вызванной вирусом (который незначительно отличается от вируса оспы коров) человеческой оспы. . Мой вопрос в том, почему тогда человеку при укусе собаки вводят вакцину. Ведь если собака заразна, то организм человека уже заражен и ослаблен. И вакцина содержащая яды бешенства только ведь усугубит? Разъясните ситуацию?! Я просто считаю, что вакцина должна вводиться, когда человек не болеет данным заболеванием, как в случае оспы. И тогда вакцина даст выработку антител. В случае же бешенства получается человеку вводят яды вируса, и при этом он уже может быть болен, если собака заразна? Объясните, пожалуйста?

Slavik Foros

Существуют два вируса бешенства: дикий, циркулирующий среди животных, вирулентный и для человека, названный «уличным вирусом» . Другой вирус бешенства Л. Пастер получил в лабораторных условиях путем последовательных, длительных пассажей (133 раза) уличного вируса через мозг кролика. При этом сократилась продолжительность инкубационного периода при заражении кролика с 21 до 7 дней. Дальнейшие пассажи уже не меняли время инкубации, оно зафиксировалось на 7 днях, и вирус был назван фиксированным (virus fixe). В процессе пассажей вирус адаптировался к мозгу кролика и потерял способность вызывать заболевания у человека, собак и других животных. Однако свои антигенные свойства он полностью сохранил, поэтому его используют для приготовления антирабической (против бешенства) вакцины.
В механизме иммунитета, возникающего поел введения вакцин против бешенства, наибольшее значение имеет феномен интерференции вирусов. Сущность этого феномена заключается в способности одного вида вируса, внедрившегося в клетку хозяина, задерживать репродукцию другого вида вируса, попавшего в эту же клетку позже. Фиксированный вирус, имеющий большую тропность к нервной ткани, быстро размножается ней и препятствует развитию уличного вируса.

В первые 14 дней вирусы бешенства из места внедрения распространяются по нервным стволам и попадают в клетки центральной нервной системы. За это время иммунная система не успевает выработать антитела к

Механизм иммунитета, возникающего после прививки, связан
1) с вируснейтрализующими антителами, которые появляются через 2 недели после вакцинации,
2) а также с интерференцией вакцинного и уличного вирусов. Феномен интерференции состоит в том, что фиксированный вирус значительно быстрее достигает клеток нервной системы, размножается в них и препятствует внедрению уличного вируса. Иммунитет сохраняется в течение 6 месяцев

При тяжелых укусах в области головы, шеи одновременно с антирабической вакциной вводят гамма-глобулин или антирабическую сыворотку (уже содержащие готовые антитела)

Stas'm Был Здесь

Бешенство при появлении симптомов-неизлечимое заболевание, поэтому все силы должны быть направлены на предупреждение их появления. Вакцина индуцирует выработку антител, обеспечивая тем самым иммунитет.

Яна Жданкова

Вирус распространяется по нервам, благодаря этому он "скрыт" от иммунной системы и она никак на него не реагирует. А если и она понимает что к чему, то уже поздно - болезнь к этому времени уже в разгаре.
Поэтому и вводят вакцину в первые дни после укуса. Яда (как вы написали) в ней нет, а вот способность стимулировать иммунную систему осталась. Иммунная система начинает действовать, вырабатывает вещества уничтожающие вирус (от этих веществ он спрятаться не может) до проявления заболевания.