Э_
Элька _@_

вопрос про вакцинацию человека после укуса животного

Здравствуйте! меня вчера укусила собака. В травмпункте сказали делать уколы от профилактики бешенства: ложиться в больницу и там будут 10 дней делать уколы. Я не против уколов, сама волнуюсь! Но о таком методе не слышала никогда. Знаю, делают вакцинацию в течении нескольких месяцев, всего около 6 дней -- на0, 3, 7, 10 и т. д. Кто-нибудь знает, что это за уколы такие мне приписали? Не могу просто на 10 дней в больницу (

Андрей Сушков

Первичную антирабическую помощь оказывает врач-травматолог в травматологическом пункте. Далее прививают по схеме, в травмотологическом пункте по месту жительства. Антитела появляются через 2 недели после начала прививок, достигая максимума через 30-40 дней. В связи с этим там, где можно думать о коротком инкубационном периоде (укусы в голову, шею, кисти и пальцы рук, множественные укусы) вводят антирабический иммуноглобулин. Это совсем другая история. Его вводят в условиях стационара, т. к. достаточно много осложнений после введения. Так что вам должны были обработать рану, ввести первый из серии уколов вакцины против бешенства, предложить госпитализацию для введения антирабического иммуноглобулина (ваше право отказаться) , и назначить время следующего визита. Удачи.

Алексей Карташов

Не укол, а прививку от бешенства (столбняка и прочего) . Прививается 3-4 раза. и в больницу не кладут (не помню таких случаев) . Сходи в другую больницу, или клинику частную.

Анализ не сдавала? если да, то могут просто что то от тебя скрывать.