Светлана Муслимова

принудительная вакцинация.

может ли работник детского сада отказаться от прививки,какой статьей при этом он может руководствоваться ?

Ак
Акрам

Почитай в поисковике. Никто не вправе принуждать человека к вакцинации. Это добровольное дело.

Сергей Ващилин

может. Смотря в какой стране? ! В России: ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» четко фиксирует право граждан на отказ от профилактических прививок при осуществлении иммунопрофилактики. Она же говорит об обязанности гражданина письменно зафиксировать отказ от вакцинирования. Стоит помнить, что вы никому не должны аргументировать свой отказ от прививок. А вот работники от медицины, являясь должностными лицами, обязаны объяснять и подтверждать документами любое своё требование. Действия врачей могут основываться только на законе, на конкретных нормативных актах, номера, даты и названия которых добросовестным сотрудникам положено знать и сообщать вам по первому требованию. В Украине: ст. 43 "Основ законодавства України про охорону здоров'я" (про згоду на медичне втручання) ; тоесть без согласия никто не имеет право заставить

Марина Комарова

может отказаться