Наталья Пескова

Необходима формула расчета координат центра описаной окружности вокруг треугольника по его координатам.

Неделю ищу не могу найти вменяемого решения, везде только и пишут решайте систему из 3-х уравнений окружности. Нашел самое подходящее
ma = (y2-y1)/(x2-x1);
mb = (y0-y2)/(x0-x2);
x =(ma*mb*(y1-y0)+mb*(x1+x2)-ma*(x2+x0))/(2*(mb-ma));
y = (-1.0/ma)*(x-(x1+x2)/2)+(y1+y2)/2;
но вот беда если у нас координаты (2,1) (1,2) (1,1) и mb деление на 0! Как в таком случае быть?

Гугл тут не помошник ибо на всех форумах вопросы остаются неразрешенными. А школа и университет уже давно позади...

Евгений Усков

Гугл, гугл и ещё раз гугл... (В.И.Ленин)

Елена Кругляк

падьцем ткни и линейкой измерь