Юлия Дмитриева

Бакалавр - одна специальность, магистр - другая?

В общем вопрос есть. Можно ли учиться в магистратуре по другой специальности, нежели на бакалавриате?
В общем я сейчас на первом курсе. Увлекаюсь теорет-физикой и хочу пойти в науку. Сейчас у меня будущая специальность "биотехнические системы и технологии", но собираюсь переводиться на "оптотехнику", ибо вуз инженерный и ничего теоретического в нем нет. Можно ли мне по окончании бакалавриата по одной из этих специальностей, пойти в магистратуру в другой вуз по теорет-физике, например?

Венера Султанова

первый работает в бакалейном отделе, второй фокусы в цирке показывает. вроде, есть отличия

Анна Андрейчева

хм, бакалавр дается по окончании 4х курсов ВУЗа, специалист или магистр-по окончании 5ти. Так что решайте сами как Вам удобно

Ирина Быкова

Во-первых, в бакалавриате и магистратуре нет понятия специальности (это только на специалитете) . Есть направления, профили. Можно ли поменять профиль в магистратуре - это надо спрашивать в вузе, в котором вы собираетесь учиться в магистратуре. И еще, если вы думаете, что обучение в магистратуре - это научная работа, то Вы глубоко заблуждаетесь. Магистр - не ученое звание, а квалификационная ступень высшего образования. Ученых званий в России два - кандидат и доктор наук. Так что, если мечтаете иметь ученую степень, то Вам после магистратуры (после бакалавриата нельзя) нужно будет еще поступать в аспирантуру и защищать кандидатскую диссертацию.