Анна Маркина

почему американцы когда видят сколько ученные здесь получают предлагаю в 10-20 раз больше получать если на них работать?

Александр Сидельников

ТАМ---наука ценится больше чем у нас!!!! И выгоду от прогресса там реально ощущают и ищут!!!!

Светлана Гардина

всему миру не терпится узнать формулу руского Самагона

Ceргей М.

А где вопрос?
У них ученные получают столько же, сколько и наши - но только в $!

Samandar Safarov

Потому что это вранье. Нашим они платят в 2 раза меньше, чем своим. Свои у них получают в среднем около 5 тыс в месяц. Нашим они дают от 1,5 до 2 тыс в месяц.
Ответ: не надо ля-ля. Знаем.

Серёжа Б

В рейтинг 100 лучших ВУЗов мира не вошёл ни один российский ВУЗ. Весь верх занимают ВУЗы США и Японии. Тем не менее наши специалисты в некоторых областях науки и техники высоко ценятся зарубежом. Тут есть ещё одна меркантильная сторона - подготовка специалистов в развитых странах в десятки -сотни раз дороже, чем в Россие. Переманивая наших к себе они, кроме того, что получают хороших специалистов (плохих не берут) по-просту экономят деньги. Понятно, что поработав зарубежом в благоприятных условиях на ультрасовременном оборудовании и при отсутствии научной бюрократии никто в Россию не вернётся. Насчёт зарплаты - больше, чем в 20 раз плюс различные социальные льготы. Но и расслабляться не дадут