Arsen Gevorgyan

С полисом ОМС можно обратиться в любую поликлинику?

Алена Руденко

есть медицинская помощь ЭКСТРЕННАЯ и ПЛАНОВАЯ
при оказании экстренной помощи можно обращаться в любое мед. учреждение,
работающее в системе ОМС, по всей России.

если речь идёт о плановом обследовании/лечении
ПРИКРЕПЛЕНИЕ поликлинике никто не отменял.
прикрепляются к поликлинике, обслуживающий адрес ПРОЖИВАНИЯ (НЕ прописки)
и обращаются за лечением в первую очередь туда.

то есть, если болезнь застигла в гостях/командировке/на отдыхе - окажут первую помощь (до снятия угрозы жизни) , проконсультируют, порекомендуют лечение в ближайшей гос. клинике. Даже откроют больничный, если нужно.
Но после снятия экстренности мед. помощь в этой клинике будет платной для пациента.
Или отправят в поликлинику по прикреплению.

Эгесихора Райская

Можно! Но будьте готовы к весьма неожиданным "поворотам".

Savanai Larsi

обратиться то можно, но...

Максим Гореликов

Участковый принцип реализации программы госгарантий никто не отменял .

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва
"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

Дима Пилипчук

теоретически

### Юрий ### .

нет - вы (или за вас) оплачиваете своей страховой компании. она определяет где вам лечиться. чтобы обратиться в другую поликлинику, нужно направление от своей поликлиники, за что она заплатит этой поликлинике свои деньги.
Другое дело, если вы где в поездке, в командировке, на отдыхе - тогда да. Экстренная помощь, представляюща угрозу для жизни, будет предоставлена в любой поликлинике, но долечиваться будете дома.

Игорь Тарасов

Да, после некоторых формальностей.))

Ан
Анюта

Теоретически да! Но не всегда это получается. Если поликлиника препятствует идите к руководству.
Кстати, по умолчанию поликлиника должна быть государственной....

Сергей Новиков

Полис ОМС един и действителен по всей стране. Но есть некоторые нюансы в оказании амбулаторной помощи.
Каждый гражданин ИМЕЕТ ПРАВО получить по полису множество медицинских услуг, в том числе и бесплатную плановую госпитализацию и реабилитацию для взрослого или ребенка В ЛЮБОМ ГОРОДЕ ИЛИ СТАЦИОНАРЕ РФ, в том числе и в столице. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

НО! Чтобы получить амбулаторную помощь по ОМС бесплатно В ПОЛИКЛИНИКЕ, Вам необходимо прикрепиться к этой поликлинике. Вы можете прикрепиться к любой поликлинике страны по полису ОМС. Прикрепление/открепление возможно только раз в год.

Более подробную информацию о возможностях полиса ОМС и своих правах можно найти на Сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования или на Сайте Московского городского фонда медицинского страхования.

Азамат Хафизов

Полис ОМС ЕДИН, БЕССРОЧЕН, оформляется БЕСПЛАТНО и действителен по всей стране.

По полису ОМС Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО получить по полису ряд медицинских услуг, в том числе и бесплатную плановую госпитализацию и реабилитацию для взрослого или ребенка В ЛЮБОМ ГОРОДЕ ИЛИ СТАЦИОНАРЕ РФ, который работает по системе ОМС. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

ВАЖНО ЗНАТЬ, что Вам Не имеют право отказать в оказании бесплатной медицинской помощи, если есть показания к госпитализации, ОСОБЕННО В СЛУЧАЕ ЭКСТРЕННОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ.

НО! Чтобы получить амбулаторную помощь по ОМС бесплатно В ПОЛИКЛИНИКЕ, Вам необходимо прикрепиться к этой поликлинике. Вы можете прикрепиться к любой поликлинике страны по полису ОМС. Прикрепление/открепление возможно только раз в год.

Обратиться за помощью в оформлении госпитализации или задать свои вопросы о программе госпитализации по ОМС в Москву можно бесплатно по телефону Call-центра Столица здоровья: 8 (495) 587-70-88.