Максим Маляев

операция и полис ОМС

Доброго времени суток! предстоит операция 2-я, в городской больнице, не комерческой, первая операция была сделана бесплатно, предстоит вторая за неё требуют деньги, без неё ни как впринцепе, в этих вопросах не компитентен, в больницу ни когда не обращался, Подскажите правильно ли они действуют?

Эрадж

по каждому заболеванию есть СТАНДАРТ
всё, что в него входит - по полису ОМС предоставляется б/пл, по очереди. .
что НЕ входит (импортные аналоги, из улучшенных материалов итд) и БЕЗ очереди - платно.

кроме того, существует ПОРЯДОК получения б/пл мед. помощи (наличие направления, очередность на операцию итд)

то есть нужно ТОЧНО знать, ЗА ЧТО ИМЕННО и ПОЧЕМУ просят деньги
чтобы уточнить информацию можно рекомендовать обратиться
в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, отдел защиты прав застрахованных
специалисты уточнят все нюансы, поднимут стандарты.

выявят факт нарушения прав - помогут решить проблему.

А=
Альберт =)

Звоните в страховую компанию и выясняйте свой вопрос.

Дмитрий Юдин

Насколько я знаю, некоторые операции в наше время бесплатны, а некоторые делаются только платно. Список их в каждом регионе различается. Надо обратиться или в местный департамент здравоохранения, или позвоните лучше по телефону, указанному в страховом полисе, там вам всё должны объяснить.

Иришка

Если технология проведения операции не входит в программу госгарантий ( эндоскопическая, косметическая и др) , то деньги не требуют, а предлагают хирургическое лечение платно по новым технологиям или бесплатно с разрезом во весь живот и швом " через край"....Что государство вам и гарантирует .

Елена Шишкарева

А почему потребовалась вторая операция? Некачественная первая? Если это так, то в этой больнице знают, что если после экспертизы этот факт подтвердится, за такую операцию страховая компания не только не произведет оплату, но и наложит на больницу внушительный штраф. Если вы оплатите вторую операцию со своего кармана, естественно этот случай в СМО на оплату подан не будет, расходы больницы компенсируете вы, и больнице не грозят штрафные санкции, экспертиза качества МП и другие неприятности.