Алексей Малинин

Как отремонтировать звонок в тел. аппарате?

У нас на работе было получено несколько единиц телефонных кнопочных аппаратов Panasonic. Обычные без дисплея. Со временем у одного за другим стал пропадать звонок. В остальном все нормально. Но вот звонок. Сначала через раз, то проходит звонок, то нет. А потом и вовсе. нельзя до абонента дозвониться. Что может быть? И как это исправить. Спецов и мастерской у нас нет. Только самоучки. А из 10 аппаратов уже 5 лежат в сейфе пустым грузом. Может что подскажите. Спасибо!!!

Ев
Евгений

поменяйте конденсатор, стабилитрон на 27 в. или микросхемку звонковую в телефоне. Или соберите простую вызывную схемку как раньше в китайских тлф. трубках стояла и воткните в свой панасоник.

Алексей

Это известная история с китайскими Панасониками.
Я исправляю так: Беру звонки от старых советских телефонов и включаю их через конденсатор 1МкФ Х 160В параллельно телефону.

Ив
Иван

Я бы погуглила с названием и маркой аппарата и с указанием проблемы- глядишь не вы первая))

Сергей

Часто эта неисправность связана с некачественной пайкой. Возле "звонковой" микросхемы, есть цепочка из двух конденсаторов (2,2 мкФ /100 в. ) - через которую вызывной сигнал подается на микросхему. Или развалилась пайка, или неисправны конденсаторы.