Мария Саркисян

Что такое стихотворный размер? Объясните по-русски, а то я в Википедии ничего не понимаю ((

Э:
Эльвира :)

это определенный порядок, в котором размещаются в стопе ударные и безударные слоги.

Например,
Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет

Здесь после ударного слога следует один безударный – всего получается два слога. То есть это двусложный размер. После ударного слога могут следовать два безударных – тогда это трехсложный размер.

Хорей - двусложный с ударением на первом слоге.
Ямб - двусложный с ударением на втором слоге.

Абдылазова Омуркан

Кроме Ямба и Хорея есть 3 размера, но они трёхсложные.
Дактиль (Ударение падает на 1-ый слог) Пример Ту́чки небе́сные, ве́чные стра́нники
Амфибрахий (Ударение падает на 2-ой слог) Пример Не ве́тер бушу́ет над бо́ром,
Не с го́р побежа́ли ручьи́ -
Моро́з-воево́да дозо́ром
Обхо́дит владе́нья свои́.
И последний трёхсложный размер-Анапест (На третий слог падает ударение) Пример
О, весна́ без конца́ и без кра́ю —
Без конца́ и без кра́ю мечта́!
Узнаю́ тебя, жи́знь! Принима́ю!
И приве́тствую зво́ном щита́!
Двусложные размеры
Ямб (На второй слог)
Хорей (На первый)
Это очень просто!)