Гульнара Бекишева

Что такое фотосинтез? Только объясните пожалуйста простыми словами, а то в википедии я ничего не понимаю -.-

Ка
Карина

Растения жрут свет.
Проще чем в вики - сформулировать достаточно трудно.

Станислав Егоров

реакция, за счет которой живут растения. Они берут из воздуха углекислый газ + фотон света, получают углерод (из которого строят свои клетки) , освободившийся кислород - выпускают.

Дмитрий Искатель

Растения с помощью хлорофилла при освещении расщепляют углекислый газ на углерод и кислород.
Углерод остается растениям, из него они строят клетки, кислород они частично отдают в атмосферу, частично тратят на собственное дыхание.

Наталья Катина

растения с помощью солнечного света вырабатывают органические вещества из не органических.

Антон Юмаев

Растения поглощают углерод и свет и отдают обратно кислород.

Artem

Это процесс (для него необходимы кванты солнечного света ), при котором растения поглощают СО2, синтезируя из него орг. в-ва, и выделяется кислород как побочный продукт.

Кислород не из СО2 выделяется, а в результате фотолиза воды

Андрей Ткачев

Попробую.
В хлоропластах свет вызывает реакцию фотолиза воды: из неё получается молекулярный кислород и атомарный водород. Кислород выделяется листьями в атмосферу, а водород используется для восстановления углекислого газа до глюкозы:
6CO2 + 24H = C6H12O6 + 6H2O

Надежда Катунина

это фото синтеза

Александра Киселева

Растения впитывают свет и из энэргии света делают питательные вещества

Александр

Это процесс, когда в растениях на свету из углекислого газа образуются органические вещ-ва.

Егор Слонов

....холодный ядерный синтез.... тсссс военная тайна)))