Елена Васильева

ОБъясните, пожалуйста, по-простому, что такое цистокарпий?

И у листа дорсальная сторона- верхняя, а вентральная =нижняя ?

Миш Миш

Вот за что я не переношу классическую биологию - за обилие специальных терминов, которые применяются только в узком таксоне. Это особенно сильно выражено в энтомологии и ботанике низших растений. Цистокарпий, гонимобласт и карпогон - понятия применимые только к красным водорослям, и больше нигде не применимые. Сам не знал, что такое цистокарпий, пришлось покопаться. В общем ситуация такая: имеется карпогон, женский половой орган, содержит внутри яйцеклетку, после оплодотворения спермациями (мужскими гаметами) с ним происходит чудо чудное, диво дивное - из карпогона развиваются нити, на концах которых торчат карпоспорангии. Вот совокупность этих нитей - это гонимобласт. А вскоре вокруг гонимобласта образуется некая обертка из вегетативной ткани. Вот вся эта структура - гонимобласты в обертке - это называется цистокарп, вот такая вот Санта-Барбара...