Kapral Zadnica

что такое герменевтика? объясните пожалуйста)

Хасаншо Bobojonov

Гермене́втика (др. -греч. ἑρμηνευτική — «искусство толкования» , от ἑρμηνεύω — «толкую» , этимология которого неясна) :
1.искусство толкования, теория интерпретации и понимания текстов, в том числе, текстов классической древности;
2.направление в философии XX века, выросшее на основе теории интерпретации литературных текстов. С точки зрения герменевтики задача философии заключается в истолковании предельных значений культуры, поскольку реальность мы видим сквозь призму культуры, которая представляет собой совокупность основополагающих текстов.