Iroda

Объясните, пожалуйста, простыми словами, что такое сплошной спектр

Алексей Павлов

Сплошные (непрерывные) спектры охватывают широкий диапазон (строго говоря, спектральная линиям всегда имеет некоторую конечную ширину, характеризуемую интервалом волн). Такие спектры излучают раскаленные твердые и жидкие тела, а также высокотемпепратурная плазма. Сплошной характер спектра, т. е. его непрерывность, обусловлен сильным влияем соседних атомов и молекул друг на друга, что приводит к появлению большого числа дополнительных энергетических уровней. (Почему такое высокое влияние? Из-за нагревания молекулы начинают быстрее двигаться, а в твердых телах расстояние межу ними меньше, они начинают скорее соударяться.)

Эльвира Хамитова

мгновенный отклик которых на приложенные к ним воздействия зависит в том числе и от их текущего состояния, а поведение системы на интервале времени во многом определяется её предысторией. Для гистерезиса характерно явление "насыщения", а также неодинаковость траекторий между крайними состояниями (отсюда наличие остроугольной петли на графиках) . Не следует путать это понятие с инерционностью поведения систем, которое обозначает монотонное сопротивление системы изменению её состояния.