Pavel Simindeyev

объясните пожалуйста простыми словами принцип наименьшего действия

Юрий Пасичник

По земной поверхности потек поток воды. По какому пути потечет эта вода?
Можно дать простой ответ: вода потечет так, чтобы занимать самое низкое место.
Физическая система переходит из начального состояния в конечное. Каким способом произойдет это движение? Можно предположить разные способы.. .
Но есть простой ответ: реализуется тот способ, для которого обеспечивается наименьшее действие.
Действие это число, характеризующее движение, зависящее от физических величин системы - такое, что действительное движение соответствует наименьшему действию (среди всех мыслимых движений) .
А принцип состоит в том, что для любых видов движения - действие, обладающее указанным свойством, существует.

Aльбина Герасимова

как «закон экономии» : ...найти простое решение и совершить наименьшее действие»

Лена

У меня заглохла машина. До дома оставалось 10 метров. Я позвонил трем друзьям. Но приехать смог только один. Он занимается в качалке в отличие от двух других. За счет его силы мы легко дотащили машину до дома.

Марина Михалькова

тело движется по такой траектори на которой разность кинетической и потенциальной энергии его в каждой точке траектории в каждый момент времени минимальна. сумма этих разностей за все время движениям называется действием. для произвольного движения действие это определенный интеграл D=int (Eк-Eп) dt в пределах от t1 до t2, где t1 начальный момент времени. t2 конечный момент времени.