Надюша

Объясните, пожалуйста, принцип действия солнечного паруса.

Прочитала про это в "Физике Невозможного", может ли кто-нибудь это объяснить доступна и поподробнее?

Сашулька Жданова

Если на тело падает свет, он на него давит. Очень слабо при обычной интенсивности света, но давление есть. Лучше тело белого света - при отражении давление удваивается и тело не греется. Солнечные паруса иногда применяются в космических аппаратах. Есть также проект разгона аппарата лучом лазера с Земли, но он не реализовывался.

Василиса Лиса

Такой же как и обычный, только гораздо больше, легче и "дует" не ветер, а солнечный свет

Ирина Гаврилова

Обычный парус толкают молекулы газа, а солнечный - фотоны (частицы света).