Сергей Масляев

Что такое Экологическое право? Объясните своими словами, только не надо из Википедии!!!

Данила Джабаров

«Экологическое право – одна из
отраслей российского права. Оно регулирует общественные (экологические)
отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и
будущего поколения людей» .

Впервые в научную терминологию
слово «экология» было введено немецким учёным Геккелем в 1886г. и длительное
время имело узкую сферу применения – в рамках биологии. Свою популярность оно
получило сравнительно недавно – в середине XX века, точнее во второй его
половине, когда слишком обострились отношения между человеком и средой,
обществом и природой.

Нельзя не заметить, что здесь
прослеживается взаимодействие живых организмов (в том числе человека, общества)
с природной средой, а не вообще с окружающей средой. Именно здесь делается
ударение на необходимость соблюдать законы развития природы, экологические
закономерности, каковые, разумеется, отсутствуют в неприродной среде, куда мы
включаем непроизводственную, бытовую сферу (улицы, площади – всё что окружает
человека помимо природы) .

20-е столетие характеризуется интенсивным ростом
населения Земли, развитием урбанизации. Появились города-гиганты с населением
более 10-ти млн. человек. Развитие промышленности, транспорта, энергетики,
индустриализация сельского хозяйства привели к тому, что антропогенное
воздействие на окружающую среду приняло глобальный характер