Марупчик Марупчик

Объясните пожалуйста смысл слова доктрина. Мне не нужно цитат с википедии, а простыми словами.

Arman

Ваша позиция по данному вопросу.

Григорий Костин

Основной путь развития чего-либо.

Алена Максимова

ну типа научная работа, диссертация, теория

Юлия Магутнова

Система взглядов и представлений о чем то, обычно официальная, а не отдельного человека.
Научная доктрина, военная и т. п.
Примерно то же по смыслу, что и парадигма.

Самал

Если коротко это принцип, если говорить о военной доктрине бывает наступательная и оборонительная. У Щвейцарии доктрина нейтралитет.

Opt

"Доктрина" в переводе с латинского обозначает- "учение".Может быть как научная, так и философская доктрина, или система взглядов или принципов по какому-то вопросу. Например, военная доктрина.