Ив
Иван

Подскажите, что обозначают символы внутри Звезды Давида?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что обозначают символы внутри Звезды Давида? Что обозначает голубая точка? Какая из сторон лицевая? Можно ли её носить православному христианину? Что вообще несёт этот знак? Заранее спасибо!

Дмитрий Гусев

Звезда Давида. В центре - буквы, составляющие тетраграмматон (только в Вашем случае я увидела всего две из четырех букв: Хэт и Йуд. Могу предположить, что все четыре буквы написать было нельзя - предмет стал был с элементом святости, а при изготовлении подобных вещей всегда определяются с тем, как бы не произошло в последствии осквернения - тем более, с именем Вс-го) .
Внизу - голубой "глазок".

Силу этот знак несет принадлежащему к иудейскому эгрегору человеку. Обычному - плохого не принесет, но будет "ни холодно, ни жарко".

Михаил

Символ свободы
Наиболее прочная связь у шестиконечной звезды установилась с иудаизмом. Большинство еврейских общин по всему миру признали магендовид одним из своих главных символов. А немецкий поэт еврейского происхождения Генрих Гейне с 1840 года ставил его вместо подписи под своими статьями в немецкой газете «Аугсбургер алгемайне цайтунг» . Поэтому не удивительно, что в XX веке символ появился на антисемитских карикатурах, а затем нацисты выбрали в качестве отличительного знака еврея магендовид на желтом фоне. Такую унизительную повязку должны были носить все еврейские жители гетто во время Второй мировой войны. Но не прошло и десяти лет, как звезда с шестью лучами из клейма превратилась в символ свободы. 28 октября 1948 года был официально утвержден флаг Израиля с голубой шестиконечной звездой на белом фоне.

Примечательно, что самые большие друзья Израиля - США - тоже имеют в своей символике гексаграмму. Звезда Давида изображена на Большой печати Соединенных Штатов. Также Звезда Давида отчетливо видна в орнаменте стен храма Христа Спасителя в Москве и в кресте центрального купола. Присутствует она и на иконах. Символ можно сегодня встретить на гербах немецких городов Гербштед и Шер, а также украинских - Конотопа иТерно

Светлана Сергеева

В центре - четыре буквы иврита. Тетраграмматон: ЙХВХ. Священный никнейм иудейского бога.

Ксюша Андреева

Со всех сторон обложили, нечисть.