Максим Солонин

операция на глаза Катаракта.... операция будет вторая и последняя.. . каков успех шанса? ? а каков нет? последствия????

Валентин Понимающий

Здравствуйте! В нашей клинике операция по удалению катаракты проводится методом факоэмульсификации в сочетании с имплантацией линзы. Данная операция проводится через микроразрез (1,6 мм) и не требует наложения швов. Операцию проводят в режиме "одного дня" (амбулаторно) под местной капельной анестезией и пребывания в больнице не требуется. Местная капельная анестезия, применяемая в ходе операции, легко переносится пациентами разного возраста и не оказывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Пациент проводит в клинике в день операции от 3-5 часов (сама операция занимает 10-15 минут) . После операции окончательно зрение восстанавливается, как правило, в течение 10-14 дней. Современные технологии обеспечивают высокую эффективность оперативного лечения катаракты, поэтому риск возникновения каких-либо побочных эффектов сведен к минимуму. Бывают случаи, что через какое-то время после проведения ультразвуковой факоэмульсификации с имплантаицей искусственной интраокулярной линзы у пациента диагностируется вторичная катаракта (помутнение задней капсулы хрусталика, которая сохраняется в ходе факоэмульсификации) . Вторичная катаракта не является показателем того, что операция была проведена некачественно. Помутнение может появиться в раннем или позднем послеоперационном периоде (иногда спустя несколько лет после проведения операции) . При этом отмечается снижение зрения, «туман» перед глазами, т. к. вторичная катаракта может нарушить зрение во многом так же, как и первоначальная. Чаще всего в группу риска возникновения вторичной катаракты попадают пациенты с такими заболеваниями, как: глаукома, миопия высокой степени, увеит, диабет, заболевания системного характера. Однако хотелось бы подчеркнуть, что успешное лазерное лечение не требует в большинстве случаев повторного хирургического вмешательства.