Дин Динёв

Вопрос про усилитель

Я собрал схему усилителя, но он у меня очень плохо работает. Звук звучит очень-очень тихо, надо только прислушиваться чтобы что-то услышать. Я уже неоднократно задавал здесь вопросы по поводу него и мне сказали, что ему нужно дать больший ток (я питал до этого от кроны) . Я подключил его к Usb, но все равно почти ничего не слышно. Подскажите пожалуйста, в чем проблема. Может проблема в микросхеме или где-то в сборке схемы. Подскажите хотя бы где искать ошибку. Я если честно не понимаю в чем проблема и у меня нет ни амперметра ни вольтметра чтобы проверить сборку. Но мне кажется, если звук есть, то в принципе должно быть все правильно, просто он очень тихий и сильно рыпит. И еще. я поставил динамик 4 Ом и С6 - 100uf 50V. Скажите, может быть это повлияло? Спасибо вам огромное заранее за ответ. Честно, очень надо! ! И еще, простите, если что-то сказал не так или допустил какие-то грубые ошибки, я только начал этим заниматься.

Катя Козина

Александр, Вам всё правильно сказали. Ваш усилитель требует большего тока чем может дать Крона (10 - 30 мА) и большего напряжения чем дает USB (5 V).
У Вас же в паспорте написано от 8 до 16 В. И ток для номинальной мощности должен быть:
10 Вт деленные на напряжение, допустим, 12 В - это получается, примерно, 0,8 А.

P.S. Конденсатор у Вас, Александр, вообще не надо было трогать. Он и 25-ти-вольтовый прекрасно справится.
Подключите Ваш усилитель к автомобильному аккумулятору и наслаждайтесь.

Михаил Шпиев

Для начала подключай на нормальный блок питания (12В 2А или аккумулятор) если работать будет так же значит собрал что-то не правильно, а уж потом экспериментируй. И еще USB всего 5 вольт выдает, а микруха требует как минимум 8.

Сергей Сафонов

1) к usb бесполезно там 5 вольт. попробуй от 9-12

Лариса Коршунова

может быть что угодно. Нагрузка, частота, сопротивление! Как вы собрали усилитель без тестора (амперметра) ???Удивил кулибин!

Ольга Петрова

начиная с 14В и ток БП не мене 1А

Катерина Милая***

Всё верно, питание - от аккумулятора, если нет нормального БП с током 1 А - и выше.
Попробуй изменить цепи обратной связи (R1, R2) по этой схеме...

Варвара Варя Саргсян

Никитин дал более чувствительную схему, только "Крона" не пойдет, или делай блок питания 12 вольт с током до 2 х ампер, или набери аккумуляторы от машинок, 600- 800 ма\час- 12 вольт, и будет играть зашибись....))))))))))))

Эльмир

Попробуте сначала подать 12 в если так-же тихо будет играть . попробуйте заменить микросхему . У USB 5 вольт . Крона слабый источник
питания .