Де
Денис

как можно отфильтровать бета-излучение от гамма?

индикатор радиации фиксирует бета и гамма излучения, хотелось бы фиксировать только бета

AK
Albert Kulumbetov

Отдели бета-, зафиксируй гамма-, найди интенсивность бета- по разности. Или отклоняй сильным электрическим полем поток бета. Это же электроны. Гамма- отклоняться не будет, пойдет прямо.
А просто остановить гамму-, не остановив бету-, не получится))

ЮМ
Юльчик Марущак

Альфа-излучение представляет собой поток альфа-частиц — ядер гелия-4. Альфа-частицы, рождающиеся при радиоактивном распаде, могут быть легко остановлены листом бумаги. Бета-излучение — это поток электронов, возникающих при бета-распаде; для защиты от бета-частиц энергией до 1 МэВ достаточно алюминиевой пластины толщиной в несколько миллиметров. Гамма-излучение обладает гораздо большей проникающей способностью, поскольку состоит из высокоэнергичных фотонов, не обладающих зарядом; для защиты эффективны тяжёлые элементы (свинец и т. д.) , поглощающие МэВ-ные фотоны в слое толщиной несколько см. Проникающая способность всех видов ионизирующего излучения зависит от энергии.

ВУ
Владимир Удовик

Применяются металлические заграждения (шторки, заглушки и т. д) перед счетчиком излучений для замеров Гамма излучения. Стальная маска толщиной в 1.5-2 мм, перекрывающая окно счетчика, практически не задерживает гамма излучение, но напрочь отсекает Альфа и Бета излучение. Таким образом, для замера величины Бета излучения необходимо произвести два замера, один с открытым датчиком, это будет величина суммарного излучения, а второй замер с закрытым металлической шторкой датчиком, что дает нам величину Гамма излучения. Из полученных величин излучения первого замера вычитам второй, и в ОСАДКЕ имеем величину Бета излучения.

Похожие вопросы
Как защититься от гамма излучения? Как защититься от гамма излучения?
механизм возникновения бета-излучения ? Пожалуйста расскажите поэтапно как возникает бета-излучение
Какой дозиметр лучший. Гамма, бета, альфа
Назовите источники гамма-излучений???
где используется бета излучение?
Что представляют собой альфа, бета, гамма – излучения?
Какой из трех типов излучения: альфа, бета или гамма – обладает максимальной проникающей способностью? 1)
Какое самое опасное излучение для человека? Альфа, бета или гамма?
какое излучение имеет наибольшее ионизирующее действие? .гамма, альфа, бета или тепловое излучение?
Бета излучение -это...