Александр Шумарин

Как правильно оформить ДКП, если я несовершеннолетний

Я являюсь собственником авто, прописан в ПТС я, оформлено всё на меня. Как правильно оформить ДКП при продаже? Нужно ли дать покупателю еще какие-то документы (вроде разрешения родителей на снятие с учета)?

Дмитрий Звездочётов

Надеюсь, Вы будете продавать авто, сняв его с учета. Это лучше для Вас же. А для снятия с учета потребуется письменное разрешение родителей.
Согласно ГК РФ:
"Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. "
Это есть и в Приказе № 1001 "О порядке регистрации ТС" (прил. 2 Административный регламент) - "7. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на совершение регистрационных действий с транспортными средствами с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации). "

Евгений

Это очень трудно! предупреждаю!

Анастасия Плотникова

Если паспорт есть, то нет проблем.

Олеся

Кроме паспорта и ДКП ни чего не нужно. Главное правильно его заполнить и получить деньги. Все остальное забота покупателя.