Наталья Коленцева

Уважаемые бухгалтера! ! Помогите, пожалуйста с займом.

Есть реальный процентный займ. Разношу банк. Поступление на р/сч. Расчеты по кр. и займам на 66.3. Потом я по кассе разношу или нет? Делаю приходник и расходник??? Вопрос вот в чем-приходник расчет по кр. и займам, а расходник мне на что сделать?? В подотчет можно? И еще-есть обналичка (дир. переводит на свою карту деньги) . Чем перекрывать их? Она придумала еще левых 3 займа и якобы по ним. На 66 все кидать. Это нормально?

Наталья Соколова

Д 51 К 66 поступил займ.
Д 50 К 51 сняты наличные
И вот когда живые деньги поступили в кассу, то есть обналичены с расчетного счета, вы выписываете приходник. А расходником списываете деньги, например, под отчёт или выдаете контрагенту деньги за поставленные товары или услуги. Ну или куда вы там собираетесь эти деньги расходовать.
Закрывается этот займ так:
Д 66 К 51 - если вы расчитываетесь с заимодавцем с расчётного счёта и
Д 66 К 50 - если наличными. Соответственно выписываете расходник на вторую операцию.
А от кого вы получили займ? И как собираетесь его гасить?