Slavon Slavon

Уважаемые Бухгалтеры, помогите!!!

Нужно ли в резерв по сомнительным долгам, формируемый на 31.12.12 включать суммы к списанию, котоые будут списаны по результатам инвентаризации на эту же дату? И формировать ли резерв только на долги, которые уже точно не будут возвращены или же на любые сомнительные долги с просрочкой оплаты свыше 45 дней? Возможно ли вообще, в случае поступления оплаты по сомнительному долгу, погасить задолженность, не списывая ее?

Наурызбай Нагметов

У Вас всё должно быть написано в учетной политике. Думаю. что результаты инвентаризации не могут быть включены в резерв, хотя если предусмотрено в политеке почему бы и нет. При поступлении оплаты по сомнительному долгу задолжность должна быть погашена. Должны делать расшифровку по оплате сомнительных долгов, я бы лично спросила. Это мое мнение.