Надежда Ткачева

почему нельзя сразу поливать растения водой из под крана. Что от этого может произойти

Ирина Овчарова

Дело в том, что в водопроводной воде много нерастворимых солей, которые накапливаются на в почве, на поверхности корней. Если вы пытались хоть раз отмыть край использованного горшка, как сильно нужно тереть ножницами или ножом, чтобы отскрести "накипь". А представляете каково корням растения, ведь на них тоже налет остается? Поэтому считается, что в отстоянной воде нерастворимые соли оседают на дне. Кроме того, полив такой "жесткой водой" может привести к изменению pH в большую сторону, что категорически не приемлемо для культур, растущих только в кислой почве (например, чай растет при ph 4-5).
Лучше, конечно, использовать дождевую или талую снеговую воду для полива растений, но в городских условиях эта вода очень загрязнена выхлопами автотранспорта и выбросами предприятий по сравнению с взятой в загородном лесном массиве. Стоит только растопить снег, взятый у дороги - будет черная вода, хотя снег на глаз абсолютно белый, только что выпавший. А из снега из загородного леса получается кристально чистая вода. Часто по сравнению с ней водопроводная имеет некоторый желтоватый оттенок.

Алексей Хатаженков

Можно, но для подавляющего большинства растений это плохо. Зимой вода идёт очень холодная, повреждает корни.

Александр

Воду нужно отстаивать не менее 12 часов. Корни могут от ледяной воды погибнуть.

Наталия Червякова

почему же, я поливаю сразу из под крана когда жара и горшок аж горит от солнца, мои цветы этому подходу привыкли, (но только летом).

Андрей Ткачев

Это совет устарел давно. Нельзя поливать хлорированной водой. А воду уже давно хлором не обеззараживают. Так что поливайте, только температуру соблюдайте.

Sanya

А у нас ещё хлорируют. И даже после того, как я выдерживаю воду несколько дней, остатки хлорки видны на поверхности почвы - она становится белёсой.
А зимой я приношу с улицы снег, и когда он растаивает - поливаю растения им.

Yulia Naumova

Поливайте дождевой водой. Цветы это оценят.

Yy
Yyyyyy

Водопровод тоже везде разный! У меня у родителей своя скважина, поэтому вода природная, хорошая. В у меня в квартире не вода а хлорка течет !! Ужас! От такой воды ( без отстоя) могут опасть листья и совсем погубить цветочек .. Но думаю от 1-2 раз полива ничего не будет .

As
Asem

Почему ж нельзя-то?

Всю жизнь поливаю строго из-под крана, горяченькой.
Всё растёт прекрасно, и никаких налётов.

Это уж смотря какая в вашей местности вода.