Елена Тофан

Какой водой поливать орхидею фаленопсис? Прочитала, что нужно прокипятить горячую воду из под крана, остудить и поливать.

Ка
Карина

Вода для орхидей должна быть мягкой или умеренно жесткой.

Поможет уменьшить жесткость воды щавелевая кислота, которую можно приобрести в магазинах химических реактивов или в цветочных магазинах. В пяти литровую емкость с холодной водой из-под крана насыпается 1/8 чайной ложки порошка щавелевой кислоты. Затем воду отстаивают в течении суток и сливают воду, не взбалтывая осадок, который окажется на дне.

Если погрузить на ночь в воду мешочек с верховым торфом, при этом вода, кроме всего, подкисляется.

Дистиллированную воду нужно наполовину разбавлять с обычной отстоянной водой, поскольку процесс дистилляции полностью избавляет воду от солей.

Также для успешного произрастания орхидей важна кислотность воды. Оптимальная кислотность воды для полива орхидей - Ph 5. Проверить кислотность воды можно с помощью лакмусовой бумаги. Если кислотность высокая, то понизить ее можно, накапав в воду обычного лимонного сока.

Температура воды для полива орхидей должна быть комнатной или выше комнатной, в идеале это +35-40 градусов.

Перед тем, как начать полив орхидей, ее было бы неплохо насытить кислородом, путем простого переливания тонкой струей из одной емкости в другую.

Сергей Апенин

Так смотря какая вода в вашей местности.
У нас все орхидеисты спокойно поливают тёплой водой прямо из-под крана. Кипятить такое количество - у меня в голове не укладывается. Это, может, если совсем ужасная вода.

*** Тимур ***

у меня несколько орхидей.. поливаю просто отстоянной водой из-под крана.. и всё нормально)) ) бывает даже. что и не отстаиваю воду. поливаю прямо из душа..

Ас- Строй

Нинель Ульрих ...чо попало!
При такой t полива погубите цветок!!!. Погружайте в воду чуть выше комнатной, добавляйте регулярно специальные или комплексные удобрения. Фаленопсис очень благодарное растение Главное понять... когда он пить хочет))))))))))