Виктор Дейнеко

Чем отличаются струны разных размеров? Чем отличаются струны разных размеров? Какой размер лучше выбрать новичку?

Сара Рахматуллаева

Размер струны определяет частоту колебаний, удобство игры, громкость, тон и прочность струны. Чем больше диаметр (калибр), тем богаче звук. Для новичка лучше использовать 9 или 10.Не больше-будет трудно зажимать.
Удачи! 🙂

Татьяна Сырцова

Толщиной и отличаются. Чем толще струна, тем ниже и плотнее звук. На толстых играть чуточку сложнее, как мне кажется, приходится прикладывать больше усилий что бы зачать чистый аккорд, особенно баррэ. Вообще стандартом считаются "девоточки". У меня на двух электрогитарах две разных девяточки: (9, 11, 16, 24, 32, 42) и (9, 11, 16, 26, 36, 46). если вы начинающий, разницы нет. Если начинаете играть на акустике- берите нейлоновые струны, но потом на железо переходить, говорят, будет сложнее, правда учиться будет не так больно- нейлон намного мягче и толще.