Ирина Корниенко

Какие струны выбрать?

У меня акустическая гитара. Играл на нейлоне, хочу перейти на железные. Особой беглостью пальцев не отличаюсь, но играю уже вполне хорошо. На нейлоне был примерно полгода. Хотелось бы выбрать что-то среднее для переборов и для боя.

Кай Романо

отличительная особенность нейлона - ужасный звук, зато легко играть.
Рекомендую вам серебряные струны мягкого натяжения, если таких не найдете - у бронзовых тоже неплохое звучание

Ар
Артём

Любые, разницы не заметишь. Я брал за 150 и мне хватает и звук я разницы не заметил вообще, что старые были

Иоган Бах

В этом я знаток 🙂
Известно, что ровно половина качества звука зависит от струн, и только вторая половина качества звука зависит от гитары.
Так, если Вы только-только начинаете учиться играть, многие посоветуют Вам нейлоновые струны, т. к. они очень мягкие и Вам проще будет учиться. Так то оно так, но звучание у них не самое лучшее, удовольствия от такой учебы Вы не получите - это раз. А два - все-равно Вам когда-то придется попробовать стальные струны и все-равно придется привыкать. Лучше привыкайте сразу - не растягивайте этот кошмар. Самое тяжелое и больное - это именно первое привыкание к струнам. Когда Вы привыкнете - сможете играть на каких угодно струнах и на каких угодно гитарах.
Итак, я рекомендую новичкам сразу начинать со стальных (или бронзовых) струн.
Чтобы пальцы хорошо привыкли к зажатию струн, нужно уделять этому процессу минимум 30-40 минут в день. Чем дольше - тем лучше. Так недели через 2 Вы уже не будете замечать, что что-то зажали. Предупреждаю сразу - обязательно пальцы будут болеть, обычно появляются маленькие мозоли на кончиках пальцев, а у некоторых пальцы разбиваются в кровь - да, это не легко. Но нужно через это пройти. Нужно это перетерпеть.

Стальные струны - это если у Вас довольно скромный бюджет.
Я рекомендую бронзовые струны, или сплав бронзы и стали.
Запомните - не берите струны "Фэндэр" - в Украине практически нет этих струн. Все предлагаемое - подделки.
Из среднего варианта, я предлагаю струны "Дэ-Аддарио". Они есть за 8 долларов, и есть за 12 долларов. За 12 долларов, конечно, немного получше, ну, а какие Вы выберите - решать Вам. Желательно, чем тоньше - тем лучше (чем тоньше струна, тем меньшее натяжение ей нужно для необходимого звука, а значит тем проще Вам будет зажимать струны и тем дольше будет срок эксплуатации) .
Если же Вы обладаете гитарой, цена которой выше хотя-бы 200 долларов, то не скупитесь и купите струны "Эликсир" с нано-покрытием. Их стоимость, обычно, около 25 долларов. Они отлично звучат и служат довольно долго. Большинство знаменитых музыкантов пользуются струнами "Эликсир". Мне тоже очень сильно нравятся именно эти струны. Рекомендую.

И не "ведитесь" на серебряные струны - это развод. Во-первых, они не серебряные, а никелированные. А во-вторых, это просто красивый "понт". Не более. Они, конечно, имеют интересный оттенок звучания, но они очень сильно тянутся (а значит гитару нужно будет настраивать намного чаще) , а во-вторых - их срок службы оставляет желать лучшего. Ну, и в третьих - настоящие никелированные струны очень дорогие. Если продавец предлагает Вам никелированные струны (или даже называет их "серебряными") и их цена меньше, чем 30 долларов - можете смело разворачиваться и уходить.