Akif Abbasov

Какое имя подошло бы для жёлтого волнистого попугайчика?

Ир
Ирка

Голосовые связки волнистого попугая устроены так, что звуки, которые он издает, напоминают щебетание. Легче всего попугайчику воспроизводить звуки:
из согласных, глухие и шипящие, кроме свистящих, это – п, т, к, х, ч, ш, щ;
звук р также удобен для волнистых попугаев
из гласных – короткие а, о, е, и, у.
Трудны для волнистого попугая в произношении звонкие согласные – м, н, л.
Примеры имен, отвечающих требованию легкости произнесения для волнистых попугаев:

Для мальчиков - Аркаша, Арсюша, Гаврюша, Геша, Гриша, Гоша, Дюша, Карпуша, Кеша, Кирюша, Петруша, Проша, Тиша, Тоша, Тошик, Яша.

Для девочек – Агаша, Ариша, Варюша, Глаша, Даша, Каркуша, Стеша, Теша, Шерри, Шуша, Чика.

Это, конечно, далеко не все имена, которые можно использовать. Вы можете дать любое, подходящее именно для вашего волнистого попугая, имя.
Если у вас пара попугайчиков – мальчик и девочка, лучше дать им имена, как можно более различные по звучанию. В противном случае, птички будут путаться, им будет сложнее запомнить свои имена.