Олег Слуцкий

Помещик Святогорский, многодетный, задолжав значительную сумму соседнему вотчиннику Ческидову, решил в 1721 году зало

Василий Васьнев

Помещик Святогорский, многодетный, задолжав значительную сумму соседнему вотчиннику Ческидову,
решил заложить свое имение, рассчитывая таким образом поправить свое материальное положение. Что бы узаконить сделку, Святогорский решил обратиться с прошением в Вотчинную коллегию. По решению коллегии просьба помещика была удовлетворена. Поскольку, по Соборному Уложению 1649 года купленные вотчины можно было продать, заложить и дать в приданное. Залог являлся обеспечением долга.