Эльшан Салимов

из истории одного города выписать гиперболу, иронию, сарказм, гротеск, иносказания, эзопов язык. помогите пожалуйсто

Сергей Безносенко

Салтыков-Щедрин, однако))).. .
«въехал в Глупов на белом коне, сжег гимназию и упразднил науки»...

Ти
Тимур

Гипербола - это преувеличение (например: море слез, быстрый, как молния). Ирония — употребление слов в отрицательном смысле, прямо противоположном буквальному. Пример: «Ну ты храбрец!» , «Умён-умён…». Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, высшая степень иронии. Пример: "Если больной очень хочет жить, врачи бессильны".Гротеск — одна из разновидностей комического приёма, сочетает в фантастической форме ужасное и смешное, безобразное и возвышенное. Пример: "Один в рогах с собачьей мордой, Другой с петушьей головой... " Иносказание — выражение, заключающее в себе скрытый смысл; Пример: лицо нетрадиционной ориентации - гей. Эзопов язык, то же самое, что иносказание.
"Не только страна, но и град всякий, и даже всякая малая весь, — и та своих доблестью сияющих и от начальства поставленных Ахиллов имеет, и не иметь не может"-"История одного города".С. Щедрин.