Ульяна

Ситуационный практикум помогите решить

Ситуация 2
Ежемесячный доход физического лица – резидента РФ в течение налогового периода составляет 6100 руб. , кроме этого в июне получена материальная помощь в сумме 5000 руб. В марте налогоплательщик получил дивиденды в размере 13000 руб. от организации, в которой он работает. У налогоплательщика 2 ребенка до 18 лет.
Укажите порядок расчета налога на доходы с физических лиц для сотрудника организации в 2007 г. , Какие варианты решения Вы можете предложить? Чем это обосновано? Ответ обоснуйте ссылками на статьи Налогового кодекса РФ.
Ситуация 12
Организация по договору с индивидуальным предпринимателем произвела ему оплату стоимости выполненных строительных работ в сумме 58000 руб.
Укажите порядок налогообложения данной суммы. Нужно ли организации начислять ЕСН и уплачивать его с суммы выплаченной индивидуальному предпринимателю? Ответ обоснуйте ссылками на статьи Налогового кодекса РФ.
Ситуация 22
В сентябре 2008 г. ЗАО “Пульс” отгрузило ОАО “Тракт” партию рыбных консервов. В договоре сказано, что покупатель обязан оплатить товар не позднее 31.10.08 г. Расчет был произведен в ноябре. По условиям договора за задержку платежа покупатель должен уплатить пени 15 000 руб. ОАО “Тракт” отказалось платить. ЗАО “Пульс” попыталось взыскать пени через суд, но суд в иске отказал.
Обоснуйте правомерность включения суммы пеней ЗАО “Пульс” в состав внереализационных доходов. Сделайте ссылки на статьи Налогового кодекса РФ.
Ситуация 32
В сентябре 2008 г. организация купила компьютерную программу, позволяющее автоматизировать начисление заработной платы, стоимостью 22 420 руб. в т. ч. НДС 3 420 руб. В лицензионном договоре сказано, что организация может использовать программу в течение 3-х лет.
Укажите, каким образом стоимость программы будет отражена в налоговом учете? Сделайте ссылки на статьи Налогового кодекса РФ.
Ситуация 42
Определите место реализации услуг в целях исчисления НДС, ответ обоснуйте ссылками на статьи Налогового кодекса РФ.
1. Турецкая фирма производит реконструкцию бизнес - центра по заказу фирмы- резидента Германии на территории РФ.
2. Российское юридическое лицо сдает в аренду, принадлежащее на праве собственности здание, расположенное на территории Венгрии.
3. Российское предприятие по договору с бельгийской фирмой выполняет работу по ремонту оборудования, находящегося в Бельгии.
Ответ обоснуйте ссылками на статьи Налогового кодекса РФ.
Ситуация 52
ООО «Солнышко» продает детские игрушки. Выручка за III квартал 2008 года (с учетом НДС) составила:
- в июле – 990 000 руб. ;
- в августе – 770 000 руб. ;
- в сентябре – 550 000 руб.
Может ли организация получить освобождение от уплаты НДС? Ответ обоснуйте ссылками на статьи Налогового кодекса РФ.
Ситуация 62
В 2008 году Организация решила создать для целей налогообложения резерв по сомнительным долгам. Выручка организации за 1 квартал текущего года составила 25 000 000 руб.
В ходе инвентаризации, проведенной на 31 марта выяснилось, что у организации есть сомнительные долги на сумму 15 500 000 руб. , в т. ч. :
- ООО «Обь» должно было погасит 700 000 руб. До5 февраля текущего года;
- ОАО «Лена» должно было погасить 400 000 руб. до 5 февраля текущего года;
- ЗАО «Волга» должно было погасить 900 000 руб. к 20 марта текущего года.
Укажите порядок формирования и сумму резерва по сомнительным долгам за 1 квартал, порядок его отражения в налоговом учете. Ответ обоснуйте ссылками на статьи Налогового кодекса РФ.

Андрей Кельганов

Все ваши задачи-за ваши деньги-выполнимы.