Илья Кутепов

Право иностр гражданина пользоваться услугами поликлиники. В дополнении ->

Гр. Украины, имеет регистрацию в городе, мед полис в поликлинике по адресу регистрацииии, но живёт в области. может ли он вызвать врача из местной поликлинники и получить больничный или это надо есть в поликлинику по месту регистрации?

Mary Leto

полис ОМС (б/пл) ?
мед. полис НЕ БЫВАЕТ в поликлинике.
человек ПРИКРЕПЛЁН к поликлинике по месту регистрации?
то есть в городе? Вы это хотите сказать?

тогда, если сейчас плохо, имеет право вызвать врача из ПК в области, которая обслуживает АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ
(хотя в воскресение это проблематично, завтра будет проще)
РАЗОВО мед. помощь окажут, осмотрят, назначат лечение.
даже откроют больничный, если увидят необходимость. (б/пл)
дальнейшая мед. помощь будет платной, т. к. б/пл обращаются в ПК ПО ПРИКРЕПЛЕНИЮ.

На будущее - если ЖИВЁТ в области - проще и ПРИКРЕПИТЬСЯ к ПК в области,
т. к. прикрепление проводится по адресу проживания, а не регистрации.
Тогда сейчас вызовет врача, не будучи прикрепленным, а потом, при повторном обращении, прикрепится.

гражданство Украины в данном случае значения не имеет.
раз получен полис ОМС, в плане получения б/пл мед. помощи этот человек приравнен в правах к гражданам РФ, на период действия полиса.

полис ДМС? (платный)
тогда, действительно, имеет право обращаться только в определенные ПК, обозначенные договором.
опять же - разово обращается в местную ПК
(оказанная мед. помощь считается экстренной, тонкости оплаты обговорите завтра, позвонив в страховую компанию) , потом - за плановым лечением, продлением больничного - в ту, что значится в договоре.

Иришка Добродеева

Через полис ДМС с перечислением лечебных учреждений.