Павел Дианов

Имеют ли право не принять в поликлинике не по месту жительства?

Суть в том, что в нашей поликлинике все терапевты будут в отпуске еще неделю. Я обратилась в другую. В регистратуре сказали, что меня могут принять только по месту жительства. На вопрос: "какая разница? " ответили: "большая разница! " Имели ли они право отказать мне в приеме и на каких основаниях?
P. S. Ни к одной поликлинике в городе не прикреплена, т. к. в 18 лет уехала учиться в другой город и там обращалась в местную поликлинику.

Алексей Абакумов

Если вы живёте в этом городе сейчас постоянно, то вам для получения медицинской помощи нужно прикрепиться к поликлинике - это может быть поликлиника по месту регистрации, либо по месту фактического проживания - достаточно подойти к зав. поликлиникой с паспортом и полисом ОМС. После этого вы сможете получать без проблем любую помощь в рамках ОМС. Без прикрепления - у поликлиники могут быть проблемы с получением денег за ваше лечение из страховой компании (а именно страховые компании оплачивают нам нашу "бесплатную" медицину) . Поэтому вам и отказывают в помощи, которая не является экстренной (экстренную помощь - это скорая - любой гражданин может получать даже без полиса).

Лена Горохова

Если ты пришла без полиса - имеют. Принеси им свой страховой полис с мед. картой и тебя они обязаны принять.

Александр Кириллов

Имеют право. Хотите, чтобы вас приняли, либо прикрепляйтесь к этой пол-ке, либо идите на платный прием.

Елена Захарова

Да. Имеют, если нет показаний для неотложной помощи.

Сергей Nf

Первую помощь ОБЯЗАНЫ ОКАЗАТЬ, осмотр врача и назначение первичное. Дальнейшие манипуляции по ситуации. ..Можно прикрепиться к поликлинике по месту пребывания