Евгений Усков

Отказали в оформлении в поликлинику по месту жительства

Вышла замуж, переехала к мужу, прописку менять не стала. Решила ''переехать'' и в местную поликлинику, так как в поликлинику по прописке добираться почти 2 часа, хотя обе в одном городе. Вообщем пришла в регистратуру по вопросу оформления, сказали идти договариваться со своим терапевтом. Пошла я к терапевту и поразилась, оформлять меня никто не собирается, сказали при каждом обращении (простуда и тд) писать заявление и оплачивать 50 грн в меценат (что по идее добровольно). Но судя по ихним словам больничный без этого взноса я не получу. Законно ли это? Неужели я не имею права на бесплатную мед помощь, исходя из моего места положения, ведь согласну закону я имею права на выбор жилья, при этом ни в чём не должна ограничиваться!

Забыла указать, что я из Украины

Елена Овечкина

к украинским юристам обратитесь. Или в фонд обязательного медицинского страхования, если такой на Украине есть. Сами понимаете, россияне не особо сведущи в украинских законах.
Россиянину я бы ответила: идите к завполиклиникой и пишите заявление на прикрепление к этой поликлинике. Но у вас могут быть свои правила.

Александр Лозинский

Мы ваших законов не знаем. Так что сказать нечего.

Елена Орлова

Если у вас имеется медполис -- обратитесь в страховую медкомпанию, полис которой у вас на руках. На полисе имеется номер телефона?

Иван Патранжел

начинать с украины надо было... я бы и не открывала тогда даже....

Георгий Григорьев

В Украине свои законы.