Вероника Лукьянова

ПФ отказал в оформлении пенсии!

Мой знакомый Болухин В. А. 1953 года рождения, уже почти год н получает пенсию! Прислали отказ из ПФ и вот человек сидит и ждет, только не понятно чего. Большую часть своего трудового стажа проработал в Турмении. Его просят съездить туда и взять документы о том, что он выехал оттуда. У него во-первых нет средств, а во-вторых последнее место жительство является
Волгоградская область, город Петров Вал. Более 11 лет зарегистрирован в Люберцах МО.

Маруся К

Неважно, что зарегистрирован в Люберцах. Важно, работал ли он там и представил ли справки о зарплате с российских мест работы. Если отказали - должны были четко написать и причину отказа. Из вопроса делаю вывод, что он не гражданин РФ, раз просят справку, что он оттуда выехал. А регистрация... Таджики-гастарбайтеры тоже по 10-15 лет в Россию на заработки приезжают и регистрацию продляют. Это не значит, что Россия будет им пенсию платить.

Мм
Ммммм

Видимо, у вашего знакомого и пяти лет стажа в России не будет. А туркменский стаж надо подтвердить. Если не предоставит справки будет ему социальная пенсия в 65 лет, если гражданство у него российское.

Leeloominai Мингулова

По-видимому он не предоставил никаких документов о стаже. В этом случае социальную пенсию он будет получать с 65 лет . И вообще, он гражданин России? А чтоб были деньги, надо работать.

Данила Джабаров

Всё правильно ему сказали. Чьи это проблемы, что не может съездит, что за него ПФ поедет. Люди за ранее готовят все документы. Есть может родня у него пусть кто то съездит.